…тем самым, давая понять, что он намного сильнее и умнее нас всех. Поверьте, Тот-Кого-Нельзя-Называть не остановится ни перед чем, ему не страшны никакие враги, никакие шпионы, он уверен в себе и в своих силах. Он – зверь. Чума, пришедшая так же внезапно, как приходит смерть за нашими близкими.
Генрих Фоули, сотрудник Отдела Тайн, 1972 год XX века

______________________________________________________________________________________________________________________

Я точно не помню, как все произошло на самом деле, но некоторые отрывки все же проскальзывают в сознании. Мистер Поттер с друзьями появились так внезапно, что сначала никто даже и не понял, кто стоит перед нами и, пожалуй, если бы не молодая мисс Грейнджер, кажется, мы бы так и не узнали, зачем студенты Хогвартса пожаловали на закрытый этаж Отдела Тайн. Минут десять у них ушло на объяснения, но смысл был понятен и так: Темный Лорд никак не успокоится. Он придумывает все новые и новые ловушки, составляет новые планы по захвату Министерства Магии, хотя, половина сотрудников итак имеют черный знак на левом предплечье.

Молодые люди сказали, что планируется некое нападение на Министерство, конечно, они не уточнили дату, ведь и сами ее не знали. Но, в планы Того-Кого-Нельзя-Называть не входило и то, что мы стали осведомлены о планируемом, поэтому, не прошло и часа с прибытия мистера Поттера и его друзей, как залы начали наполняться людьми в черных мантиях и в уродливых белых масках, которые являлись главным атрибутом внешности Пожирателей Смерти.
На самом деле, хочу сказать одно совсем точно: такой бойни не увидишь на улице. Мы сражались не на жизнь, а на смерть, пытались отстоять свои права, но ни у кого ничего не получалось, что, в принципе, не так и удивительно, ведь подготовка последователей Темного мага велика, а авроры не были поставлены в известность о случившемся. Нам никто не в силах был помочь.

Пожалуй, это все, что я помню более или менее ясно. Хотя, есть еще кое-что… Если вам сказали, что мистера Поттера и его друзей схватили приспешники Лорда, то не верьте этому ни секунды, ведь все было совсем не так. Я видел лишь то, что видел, и это явно было не похищение и не взятие в заложники. В последний момент, когда наши силы уже были на исходе, стелkаж с маховиками времени упал, разрушая столетиями собранные механизмы, не подчиняющиеся времени. Тогда золотистая дымка окутала весь зал, но, перед этим, под падающие часы попали и мистер Поттер со спутниками, а так же две фигуры в темных мантиях, Пожиратели.

Не знаю, что с ними случилось, увидим ли мы их снова, но, те, кто изучал маховики, могут с точностью сказать, что, скорее всего, они оказались в каком-нибудь другом времени. Исправить это можно лишь там, где они находятся. Поэтому, нам остается лишь молиться на то, что мальчик-который-выжил вернется и спасет нас.
Невыразимец, сотрудник Отдела Тайн, ноябрь 1996 года XX века
______________________________________________________________________________________________________________________

…и, склоняясь к словам известного невыразимца Фоули, я полностью соглашаюсь с фактом того, что Темный Лорд способен на создание новых заклинаний, подобных трем непростительным. Его магический резерв очень высок, не зря он считается одним из сильнейших волшебников современности. Поэтому, все, что нам остается, лишь следить за происходящим в магической Англии, утешая самих себя словами, что все будет хорошо в итоге. Пришло время повторить слова Молитв…
Вырезка из книги «Иллюзионные Понятия», Кэролайн Бегшот, февраль 1975 года XX века

______________________________________________________________________________________________________________________

Они появились словно из ниоткуда, из чистого воздуха. В порванной одежде, в крови и запахом костра. Восемь подростков, совершенно непохожих друг на друга, но явно связанных одной общей тайной. Нужно было видеть выражения их лиц, когда я сказала им сегодняшнюю дату. Неверие, страх и какое-то отчаяние сквозило в каждом их шаге, в каждом взмахе руки или во взгляде, когда они переглядывались. А уж когда они начали переговариваться между друг другом, то я подумала, будто они сошли с ума. Их фразы друг другу, наподобие «Как мы могли оказаться в этом времени?» и «Уизли, мы и так знаем, что ты не блещешь интеллектом, но можешь хоть сейчас перестать задавать глупые вопросы?» были пропитаны ненавистью и злобой, будто в своем родном доме они были лютыми врагами.

Я решила отвести их к профессору Дамблдору, чтобы уже он выяснил, кто они такие, и как оказались на территории Хогвартса. После этой встречи, я вновь видела их на следующий день, когда все они уже были одеты в новую, чистенькую форму студентов факультетов гриффиндор, слизерин и райвенкло. Не думаю, что им можно доверять, но, смотря на спокойного директора, можно предположить, что никакой особой опасности они не несут. Но, все же, не стоит верить кому попало.
Эйвелин Грин, студентка пятого курса факультета гриффиндор, ноябрь 1977 года XX века
______________________________________________________________________________________________________________________

…появившиеся из воздуха, они возомнили себя знающими все на свете. Жалкие дети, которые не замечают ничего дальше своего носа, дети, которые нарушили ход времени, что может привести к плачевным последствиям. Вы на самом деле думаете, что Темный Лорд не заинтересуется ими? Если так, то вы глупы точно так же, как и наш все верующий Министр Магии. А уж если ко всему этому прибавить еще и исчезновение «Книги Мерлина» из потайного хранилища Министерства Магии, то наше положение можно приравнять к катастрофическому! В Англии разворачивается магическая война, когда могущественная реликвия магии похищена, а в Хогвартсе появляются неизвестные дети. Неужели, вы и впрямь думаете, что сможете выйти сухими из воды? Как бы ни так…
Глава Отдела Тайн, ноябрь 1977 года XX века

______________________________________________________________________________________________________________________

«Книга Мерлина» - самая могущественная реликвия, найденная волшебниками в середине XIII века, в Израиле. Она служит напоминанием о том, что когда-то давно жили маги, в чьих силах было подчинить себе любое живое или неживое существо, все, в чем находится хоть доля магии. Они могли пользоваться стихийными явлениями, возрождать мертвых, лечить неизлечимые раны. В книге приведен перечень старинных заклинаний, завладев которыми, можно завладеть всем миром. Но теперь, когда она похищена, весь магический мир находится под угрозой гибели, ведь это был чуть ли не единственный шанс остановить Темного Лорда Волдеморта.
______________________________________________________________________________________________________________________

…поэтому, я думаю, сейчас всем нам лучше затаиться, не выражать агрессии по отношению к Лорду и его последователям. Пока он бездействует, будем бездействовать и мы. Не стоит перегибать палку и угрожать ему чем-либо, ведь это не приведет ни к чему. Наша задача – отыскать реликвии чего бы нам этого не стоило, а уже после этого пытаться противостоять ему всеми силами. Правда, появившиеся из будущего подростки несколько усложняют общую картину. Что будет, если Темный Лорд пожелает видеть их в своих рядах? Артефакт силы показал немаленький потенциал у всех них, они, конечно, говорили, что ни за что не станут помогать здешнему Лорду, но верить им на слово не стоит… Думаю, нужно придумать запасной план…
Доклад главе Отдела Тайн, ноябрь 1977 года XX века